Clap de fin sur la 40ème édition du festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand ce samedi à la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand.

Encore une fois, le succès a semble t-il était au rendez-vous, pour souffler les 40 bougies du deuxième plus grand festival consacré au cinéma de France (après Cannes).

Durant une semaine, les festivaliers ont dégusté des séances de « court, déambulé dans les rues de l’ex-capitale auvergnates, et passé leurs soirées à l’Univers.

Il est encore trop tôt pour connaître les chiffres de la fréquentation, mais d’après les longues files d’attentes devant les salles obscures, ils devraient être bons.

Avec le final place de Jaude dans le cadre d’Effervescence, la grande station, c’est la culture avec un grand c qui Clermont-Ferrand a mis en avant. Pas étonnant pour une ville qui souhaite devenir capital européenne de la culture.

Boognat, le premier portail web bougnat, a contribué à sa manière, en partenariat avec la société Kinic et Variance FM, en étant partenaire de l’émission « On vous aura prévenu »:

Durant une semaine, du lundi au samedi, des dizaines d’invités, comédiens, réalisateurs, producteurs, se sont succédés au micro et devant les caméras pour nous faire vivre le festival anti-blingbling.

Une actualité dense, traité de manière original, avec la question récurrente « Quel est votre plat culinaire préféré? », en référence au thème « Tous à table » du Festival.

Les équipes d’organisateurs donnaient d’ores et déjà rendez-vous pour une prochaine édition, en 2019!

Palmarès 40ème Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand:

Dans la catégorie National
Grand prix    : Kötü Kiz (Vilaine fille) / Ayce Kartal

Prix spécial    : Vihta / François Bierry
Meilleure musique originale : Eric Bentz/Braguino / Clément Cogitore

Égalité et diversité    : The Barber Shop / Gustavo Almenara, Émilien Cancet

Mention spéciale : Ato San Nen (Encore trois ans) / Pedro Collantes

Mention  spéciale  : Master of the Classe / Carine May, Hakim Zouhani

Prix du public  : Les Indes galantes de Cogitore / Clément Cogitore

Prix étudiant  :  Gros chagrin / Céline Devaux

CANAL+  :  Little Jaffna / Lawrence Valin

SACD – 1ère œuvre de fiction :   Pourquoi j’ai écrit la Bible / Alexandre Steiger

SACD – 1ère œuvre de fiction – Mention:    Junk Love / Jonathan Rochart

Adami – Interprétation masculine :   Florent Gouëlou dans Un homme mon fils / Florent Gouëlou

Adami – Interprétation féminine : Sigrid Bouaziz dans La nuit je mens // Les vies de Lenny Wilson / Aurélia Morali // Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Presse Télérama  :  Les vies de Lenny Wilson / Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Presse Télérama – Mention  :  Les Indes galantes / Clément Cogitore

Brèves digitales Orange   :   Un film sur les éboueurs / Le Gros Z

Procirep : Caïmans Productions    Pépé le morse / Lucrèce Andreae

Bourse des festivals  :  La sphinx / Tito Gonzalez Garcia

Coup de cœur Canal+ Family  :  Seesaw (Oscillation) / Yookyung Cha

Coup de cœur Canal+ Family – Mention: La mort, père & fils / Vincent Paronnaud (Winshluss), Denis Walgenwitz

Dans la catégorie International
Grand prix: Drzenia (Tremblements) / Dawid Bodzak

Prix spécial: Skuggdjur (Les ombres) / Jerry Carlsson

Prix du public: Bonobo / Zoel Aeschbacher

Prix étudiant: Ligne noire / Mark Olexa, Francesca Scalisi

CANAL+: Skuggdjur (Les ombres)  /  Jerry Carlsson

SACD – Film d’animation francophone: Le marcheur  /  Frédéric Hainaut

Film d’animation: Min Börda (Le fardeau)  /  Niki Lindroth Von Bahr

Rire Fernand Raynaud: État d’alerte sa mère / Sébastien Petretti

Nomination EFA  : Sram (Honte) /  Petar Krumov

Mention spéciale: Hasta siempre, Comandante  / Faisal Attrache

Mention spéciale: Der Sieg Der Barmherzigkeit (La victoire de la charité)  /  Albert Meisl

Mention spéciale: Dependent  /  Phil Sheerin

Dans la catégorie Labo
Grand prix    : Retour / Pang-Chuan Huang

Prix spécial    : Everything (Tout) /  David O’Reilly

Mention spéciale   : Beetle Trouble (Problème de scarabées)  /  Gabriel Böhmer

Mention spéciale    : Snap / Felipe Elgueta, Ananké Pereira

Mention spéciale    : Lagi Senang Jaga Sekandang Lembu (Indomptables) /  Amanda Nell Eu

Prix du public      : Black America again / Common

CANAL+    : Rebirth is Necessary (Réincarnation) / Jenn Nkiru

Prix Festivals Connexion    : Ondes noires  /  Ismaël Joffroy Chandoutis

Prix du documentaire    : Proch (poussière)  /  Jakub Radej

Prix Allegorithmic des effets visuels    : Reruns /  Rosto

0 Commentaires

Laisser une réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Vous connecter avec vos identifiants

ou    

Vous avez oublié vos informations ?

Create Account